• 蚌埠新闻网>> 民生

    未办证还原房可以直接出售吗?外地公积金能在蚌贷款买房吗?

    -——新媒问政一周摘要

    2019-02-18 14:07     来源:
            

    编者按:

    本期蚌埠发布新媒问政一周摘要一如既往地与读者和广大网友见面了。本期稿件集中发布的问题和答复多是和房屋有关的,问题集中在拆迁、还原、买卖和办证等方面。如“还原房经过公证后可以出售吗?”“秀水新村一村的房产证何时能办下来?”等等。关于房子的拆迁与还原,要看政府部门的规划,要看开发商的建设进度,种种因素,绝非编者可以一言以“蔽之”。读者和广大网友只须关注政府和开发商的公告就可以了。若是开发商违约,迟延还原,自有法律来约束他们。编者今天仅就未办证还原房直接出售的问题和读者朋友以及广大网友做个交流。

    我们知道,房屋,被视为不动产。我们国家规定,不动产权利的变更,采用登记制度。也就是说,一套房子属于谁,不看是谁盖的,不看是谁买的,也不看是谁居住着,更不看是谁租赁着。看的是房子登记在谁的名下。也就是说,这套房子的“身份证”上是谁的名字,这套房子就属于谁。而房子的“身份证?#26412;?#26159;我们平时说的产权证,也叫不动产权证。在现实生活中,有很多老百姓,或者贪图房子价格便宜,或者希望规避房子交易方面的税收,常常会买卖尚没有办理产权证的房子,或者是买了房子而故意不办理过户?#20013;?#36825;样,买卖交易双方就都面临着某种风险。

    目前的房地产市场价格有涨有跌,无论是房子价格的大幅度上涨,还是深幅度下跌,那些进行了房子交易,而?#32622;?#26377;办理过户登记的当事人将必然面临交易纠?#20303;?#29702;由很简单:交易人由于没有办理过户登记,房子的产权证书还是原房主的名字,也就是说,买房子的虽?#25442;?#20102;钱,但是并没有真正拥有房子。房价涨了,原房主拒绝过户登记,买房人将面临纠纷;房价跌了,现“房主”会要求退钱,卖房人将面临纠?#20303;?#26368;后,无论房子买卖是否成功,都会面临一场官司。这就是未办证还原房直接出售的道德风险。

    在本期新媒问政中,有关部门特别强调:“还原房首先必须按照拆迁合同,将产权证办理至被还原人名下,然后才可以进行交?#20303;!本?#26159;告诉读者和广大网友,针对还原房的买卖要谨慎。

    为使社会多一分和?#24120;?#23569;一分“议论”。我们希望读者和广大网友做任何事情都要按规矩来,莫图省事,莫贪小利,则你好我好大家好。

    网友“李孙波”咨询:?#27492;?#34444;城际铁路经过龙亢镇,是在涡河北还在涡河?#24076;?#20160;么时间开工建设?

    市发改委回复:目前,该项目的线?#32439;?#21521;和站点设置方案尚未最终确定,省发改委正在推进《皖北城际铁路网规划》的报批工作,待皖北城际铁路网规划获批后,我们将会同有关各方进一步细化线?#32439;?#21521;及站点设置,力求科学合理、经济高效,并在方案稳定后及时向社会公布。

    网友“小雨转晴”反?#24120;?#35831;?#35270;?#27809;有关于小区停车位收费方面的法律规定?怀远县江?#25509;?#26223;车位方案合不合法?

    怀远县回复:《中华人民?#22496;?#22269;物权法》第七十四条、《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2009〕7号)第五条规定,建设单位可以“出售、附赠或者出租”等方式处分规划用于停放汽车车位、车库。地下车位明确产权后,建设单位可以“出售、附赠或者出租”。

    国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、?#19981;?#30465;物价局《关于公布?#31383;不?#30465;定价目录〉的通知》(皖价法〔2018〕17号)规定,住宅小区停车服务,放开价格。江?#25509;?#26223;小区的停车服务收费属于市场调节价格,不属于政府定价。

    网友“小朱同学”咨询:还原房经过公证后可以出售吗?

    市住建委回复:还原房首先必须按照拆迁合同,将产权证办理至被还原人名下,然后才可以进行交?#20303;J中?#40784;全的还原房可以办理委托或买卖公证,具体请到公证处咨询。

    网友“天行者豪杰”反?#24120;何?#26159;龙子湖区解放二路亨通嘉园6号楼住户,6号楼是沿街楼,一楼是门面房,二楼及以上都是住房, 请问二楼及以上住房可以办理70年的土地证吗?

    市国土资源?#21482;?#22797;:网友您好,我局不动产登记?#34892;?#32463;查档核实,该宗地用途为商业、住宅用地,住宅出让使用年限应为70年。请权利人本人持?#34892;?#36523;份证件和不动产权证书,向我局不动产登记?#34892;?#30003;请更正登记。我局不动产登记?#34892;?#28909;线电话:0552-2809901。

    网友“Blueprint”反?#24120;?017年,胜利西路169栋4单元201房产拆迁,我与禹会区住房和城乡建设委员会签订了蚌埠市国有土地上房屋征收补偿协议,2018年5月拿到房屋征收产权调换的房屋——熙城观邸3号楼1单元404号,房屋产权调换清单上所有?#24310;枚家?#34917;齐,且原拆迁房屋也是商品房,应该是有房产证的。如何办理产权调换的房屋所有产权证?

    市国土资源?#21482;?#22797;:网友您好,?#34892;?#24744;对我市国土资源工作的关心和支持。金伟熙城观邸小区由蚌埠金伟置业发展有限公司开发建设,目前该项目均未申报办理不动产首次登记(大证)。我局不动产登记?#34892;?#32852;系开发公司经办人周经理,其称该项目与银?#20889;?#22312;纠纷,缺少申报办理大证相关资?#24076;?#20855;体事宜请您与开发公司进行联系。我局不动产登记?#34892;?#24050;催促其尽快完备办证所需材?#24076;?#21450;时申报办理首次登记并配合小业主办理分户产权证。我局不动产登记?#34892;?#28909;线电话:0552-2809901。

    网友“小小小小丸子”咨询:请问秀水新村一村的房产证何时能办下来?

    市国土资源?#21482;?#22797;:网友您好,您所反映的秀水新村一村由蚌埠禹会建设投?#35270;?#38480;责任公司开发建设,系拆迁还原房,经与该公司联系,正在准备办证材?#24076;?#25105;局不动产登记?#34892;?#24050;催促该公司在首次登记办结后尽快为业主办理不动产权证书。

    网友“一个小孩or”咨询:听说西大坝的宋滩小区还原房可以办理产权证了,我是从拆迁户手里买的房子,当时只做了公证,?#20013;?#37117;是齐全的。请问办理产权证还需要原房主出面吗?还需要哪些?#20013;?/p>

    市国土资源?#21482;?#22797;:网友您好,由于您未留下联系方式,无法了解其具体情况。根据您所提供的信息,宋滩小区还原房需先办理到原房主名下,再由原房主转?#39057;?#24744;的名下。?#34892;?#24744;对我市国土资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记?#34892;?#26381;务热线:0552-2809901。

    网友“鹤舞沧海”反?#24120;何?#30340;孩子2周岁了已入户口,如果想给孩子改名字,如何申请更改?

    市公安?#21482;?#22797;:根据《蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第三十九条 公民依法享?#34892;?#21517;权。第四十一条 公民申请变更姓名的,应当提供下列证明材?#24076;?#32463;户口所在地公?#25165;?#20986;所调查核实,经县级公?#19981;?#20851;审批后,给予更改。

    (一)申请变更的原因和理由;

    (二)有单位的,由所在单位人事劳动部门出具的准予变更的证明;在校学生,由学校出具同意变更的证明材?#24076;?/p>

    (三)成年人变更姓名的,本人?#20449;?#26080;债权债务纠纷并承担更改姓名引起所有法律后果的声明书;

    (四)未成年人变更姓名的,应?#26412;改?#21452;方或者监护人协商一致(十周岁以上未成年人还需经本人同意签字),携带婚姻状况证明(结婚证、离婚证)一起到派出所现场签字办理;离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公?#19981;?#20851;可以不予受理;对离婚协议或别的便于核实的双方协议上的?#24066;?#23545;方更改子女姓名的,视为协商一致;如未成年子女生?#25913;?#19968;方查无下落的,出具由人民法院宣告对方失踪的证明,另一方可以申请办理;对一方因向公?#19981;?#20851;隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名,离婚双方协商不成,公?#19981;?#20851;应予以恢复。

    (五)对历史上因姓名登记使用?#36824;?#33539;形成的已在工作单位等社会生活中长期使用的姓名,需提供原始档案材料并加盖档案保管单?#36824;?#31456;。

    ?#34892;?#24744;对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

    网友“王春刚”咨询;本市3周岁的小孩能办理身份证吗?

    市公安?#21482;?#22797;:首次申领居民身份证受理对象为我市户籍公民。由本人(未满十六周岁的公民,由监护人随同前往代为申请领取居民身份证)持户口本、带有照片的个人?#34892;?#35777;件或张贴个人照片(盖骑缝章)的?#34892;?#35777;明,到居民身份证办理点申请办理。

    网友“她”咨询:外地的公积金可以在蚌埠用公积金贷款买房吗?

    市住房公积金管理?#34892;?#22238;复:从2019年2月1日起,我市暂停其他城市住房公积金缴存人在我市申请公积金贷款业务。在2019年2月1日前已签订网上备案购房合同的,按原规定受理。

    网友“小花”反?#24120;何以?#20116;河县金海商城二期买的房子,也有住房公积金,但是开发商说他们不支持住房公积金贷款,这样合法吗?

    市住房公积金管理?#34892;?#22238;复:依照住房公积金贷款条件,所购住房开发商应就该项目与贷款银行及公积金管理部门签订贷款合作协议(开发商应为所售住房公积金贷款承担阶?#28065;?#25285;保责任)。经了解,该项目开发商尚未提出合作申请。详情请与县公积金管理部联系,电话5034188,联?#31561;耍?#24352;先生。

    网友“没文化真可怕”咨询?#20309;?#26159;怀远县盛世豪庭9号楼业主,入住?#25913;?#20102;,开发商为什么至今没有把产权证办好?

    怀远县回复:按照《不动产登记暂行条例》第二条、《不动产登记操作规范》1.2.1的要求,不动产登记应当依照当事人申请启动登记为原则。经核查,目前盛世豪庭小区所属的开发商没有前来不动产登记?#34892;?#22269;土局窗口办理新建商品房的首次登记申请。我局不动产登记?#34892;?#31383;口随后就此事和开发商联系,开发商告知会尽快通过综合验收,早日申请办理不动产首次登记,为购房户尽快办理不动产权证书提供便利条件。

    网友“玄珠”咨询:雪华乡的?#20215;?#26449;拆迁已经快5年了,什么时候能还原入住?

    市经开区回复:雪华乡?#20215;?#33258;然村拆迁还原安置计划为兰凤山庄小区,兰凤山庄小区计划于2019年下半年建成交付,具体还原安置时间和安置项目以还原安置公告为准。

    网友“刘大路”咨询:请问毗邻曹山路变电所以南的龙子湖东公园的那块荒地,下一?#25509;?#20160;么规划?

    市经开区回复:网友您好!您咨询的曹山路变电所以南龙子湖东公园的荒地规划问题,后期计划建设蚌埠龙子湖电影工业文化产业项目。?#34892;?#24744;对我们工作的支持,谢谢!            记者 王宇宇

    新媒问政微信公众号网友留言精选

    震开云雾 沐浴阳光:职工养老保险与社会养老保险有什么区别?在缴费和待遇上有什么不同?我的孩子已年满18周岁,暂无职业,该如何购买养老保险?谢谢!

    赵:华地公馆、金伟熙城观邸、淮畔人家等小区附近的沿淮河防堤,是否规划设计景观走廊带?

    千里淮河:在淮上区的蚌埠市中医医院附近有上河时代南区北区、陶然北岸、?#19968;?#22253;一二三期等小区,入住人口达三万多人,他们到高铁蚌埠?#38505;尽?#22823;学城、龙子湖等地必须转车到义乌国际商贸城转127路公交车,十分不方便。眼下市委正在开展“新时代、新担当”大讨论活动。我们建议市住建委和公交集团能否多考虑一下老百姓的实际困难,从人性化角度考虑多为老百姓想想,将127路公交车从义乌国际商贸城延伸?#25509;?20路相同的终点站蚌埠市中医医院。这样可以方便老百姓的出行。


    深度阅读

    蚌埠全面取消企业银行账户许可
    另外,蚌埠市内多家银行还开通了电子渠道预约申请开户,企业可通过银行的网上银行、手机银行、微信公众号等渠道预约开户,预约成功后携带开户申请材料前往银行网点办理开户业务,银行账户服务更加便捷。 [详细]
    银行| 开户| 账户|
    流向龙子湖的污水有多脏?
    最早的一篇是2013年5月8日《关于龙子湖水体水?#26159;?#20917;的说明》,其中提到,?#26696;?#25454;蚌埠市环境监测站近期对龙子湖水体的水?#22987;?#27979;结果,龙子湖水体水质符合《地表水环?#25345;?#37327;标准》(GB3838-2002)Ⅲ类水标准要求,未达到富营养化状态,同时水体中生长的水... [详细]
    龙子湖| 水口| 水质|
    云南十一选五号码推荐